четверг, 5 марта 2015 г.

СТАЖИРОВКА

   
Сегодня педагоги нашего курса были гостями Детского сада № 586 "Остров детства" г. Екатеринбурга.
  В первую очередь хочется отметить гостеприимность и доброжелательность хозяев и отличную организацию мероприятия.
Обратил на себя внимание дресс-код, принятый в детском саду, корпоративная этика. 
Оформление помещений и групп детского сада, детских площадок. 
В рамках стажировки мы обменялись опытом и предложениями по включению LEGO - технологий и современных средств обучения, таких как микроскоп, bee-bot, интерактивный стол, в образовательный процесс в ДОО.
    Все представленные на мероприятии варианты работы были интересными и заслуживающими внимания. Мне хотелось бы поделиться тем опытом, который я приобрела в результате участия в мероприятии. 
  Во первых, мотивационная часть занятия, проводимая с конструкторами или современными средствами обучения, должна быть минимальной.  Непосредственной образовательной  деятельности с использованием выше перечисленных технологий, заключающейся в исследовании, конструировании, рассказывании, нужно отводить основное время;
  Во-вторых, надо очень четко формулировать проблему, чтобы она была понятна детям;
   Еще я обратила внимание на то, что нужно давать детям больше возможности говорить, рассуждать, доказывать. Больше слушать детей и меньше говорить за них. Давать большую свободу в том, что они сами могут исследовать, изучить, понять.
     Наша творческая группа, в которую кроме меня входили педагоги Ольга Анатольевна Задворных и Паняева Наталья Викторовна, представили коллегам вариант проблемной ситуации по ознакомлению дошкольников с Bee-Bot "Умная пчела". Ознакомиться с конструктом ситуации можно в БЛОГЕ О.А. Задворных. Хотелось бы отметить, что не все разделы были нами воплощены, так как мы старались идти за детьми, исходить из их интересов и способностей. Возможно, не все прошло гладко и без недочетов, но нам удалось решить те задачи, которые перед собой ставила наша творческая группа. А именно, СОЕДИНИТЬСЯ с детьми, увлечь их, быть на одной волне; дать возможность детям САМОСТОЯТЕЛЬНО познакомиться с управлением мини-роботом; помочь детям научиться программировать действия "Умной пчелы"; создать возможность продолжения игры.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.