пятница, 1 сентября 2017 г.

Августовский педагогический форум - 2017

Новый учебный год для педагогов Новоуральска начался ещё в августе. Именно в конце августа в нашем городе традиционно прошел Педагогический форум - 2017. В рамках форума на базе МАДОУ детский сад "Страна чудес" 28 августа состоялся Единый методический день для педагогов ДОУ "по обмену премудростями".
Команда д/с №13 "Золотой ключик"
В этом году Секция дошкольного образования была организована в формате интерактивных кластеров, способствующих живому общению. Своим опытом могли поделиться как выступающие педагоги, так и находящиеся в зале. В секции работало три объединяющих по интересам кластера.
Кластер №1 "Конкурсное движение: открытие новых имен и инновационных явлений в системе ДО".
На этом кластере обсуждались вопросы подготовки и участия педагогов в профессиональных конкурсах, как одном из условий профессионального роста и повышения квалификации педагогических кадров. Своим опытом делились победители и призеры Всероссийского конкурса профессионального мастерства  педагогов "Воспитатель года" С.С. Масалкина (2016), Т.В. Ячменева (2015) и др.
Кластер №2 "ФГОС ДО: новые тенденции в образовательной среде". На кластере были подняты такие вопросы, как организация разновозрастного общения, развитие инициативы и самостоятельности средствами дидактического пособия "Детский календарь", образовательное событие как творческая и результативная форма организации образовательного процесса.
Кластер №3 "ИКТ в деятельности педагогов дошкольной организации". В этом кластере я принимала непосредственное участие. На кластере обсуждались вопросы современных форм взаимодействия педагогов с родителями, детьми и коллегами. В начале диалога модераторы кластера Е.А. Макарова (методист МАДОУ "Страна чудес") и А.В. Князева (педагог-психолог д/с №13) обратили внимание участников на современную информационную среду, в которой живут дети. На то, что в настоящее время, в первую очередь, за недостающей информацией обращаются к сети Интернет. 

Для обучения детей создаются разные обучающее программы и устройства, которые во много раз больше знают, чем воспитатель, и, к сожалению, становятся привлекательнее. Но мы, конечно, понимаем, что для человека важнее всего живое общение. Как же быть? Возможно, не стоит отвергать современные информационные технологии, а использовать их во благо?
Одна из таких технологий - это мультипликация. О возможностях развития детей в процессе создания мультфильмов рассказала педагог-психолог д/с№15 "Жемчужина" Е. А. Васильева.
О преимуществах и своем опыте использования персонального сайта для взаимодействия с родителями рассказала воспитатель МАДОУ "Росинка" Новокшонова О.В.
Мой блог "Дневник ЛЕГО-студии" тоже первоначально был ориентирован только на родительскую аудиторию. Но в процессе работы над блогом я познакомилась с замечательными и талантливыми педагогами-блоггерами, и почувствовала дружескую поддержку и профессиональную заинтересованность со стороны коллег. Я пришла к выводу, что блог - это средство и профессионального взаимодействия, именно благодаря блоггерскому сообществу можно не только делиться своим опытом, но и знакомиться с деятельностью коллег из разных регионов нашей страны. 
Очень здорово, что, например, в Краснодаре, блоггеры встречаются и за пределами Интернета. Мне бы хотелось, чтобы и в нашем городе появилось блоггерское движение. Надеюсь, представленный нами опыт, вдохновит участников кластера на использование ИКТ в педагогической практике.
В рамках информационного дня также работала интерактивная выставка, на которой были представлены современные дидактические игры, пособия и технологии. 
Интерактивная выставка
Вот так продуктивно и насыщенно начался новый учебный год! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.